Первый сплав содержит 5% меди , второй - 14% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 10

кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав , содержащий 10% меди.Найдите массу третьего сплава . ответ дайте в кг

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
Х - масса первого сплава, тогда меди 5х/100
(х+10) - масса второго сплава, тогда меди 14(х+10)/100
х+(х+10) - масса третьего сплава. Составляем уравнение: 
(5х/100+14(х+10)/100)*100=(х+(х+10))*10                                                                                                                   19х+140=20х+100                                                                                                                              20х-19х=140-100
                                               х=40

40+(40+10)=90кг  - ответ