Определите степень окисления каждого элемента в формулах A) MgO, SO3, CS2, PF5, IF5, WO3 Б) HNO3,

CaCO3, NaSiO3, Zn(NO2)2

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Стёпа.
  • Для выполнения заданий мы будем пользоваться методом нулевой суммы (он основывается на том, что молекула/формульная единица вещества в целом электронейтральна, то бишь сумма степеней окисления всех элементов равна 0).

А) MgO.

Мы должны помнить, что во всех оксидах степень окисления О в химических соединениях постоянна и равна -2 (кроме O^{+2} F^{-} _{2}).

Обозначим степень окисления Mg за х, тогда :

х + (-2) = 0

х = +2.

Ответ : Mg^{+2} O^{-2}.

SO₃.

Аналогично. Пусть степень окисления S равна х, тогда :

х + 3*(-2) = 0

х + (-6) = 0

х = +6.

Ответ : S^{+6} O^{-2} _{3}.

CS₂.

Найдём степень окисления S. Формула за нас уже составлена, и мы видим, что в конце записана именно она. И так как S находится в VIA группе ПСХИ Д.И. Менделеева, то её степень окисления равна VI - VIII = -2.

Обозначим степень окисления С за х, тогда :

х + 2*(-2) = 0

х + (-4) = 0

х = +4.

Ответ : C^{+4} S^{-2} _{2}.

PF₅.

Мы также должны помнить, что степень окисления F в химических соединениях постоянна и равна -1.

Тогда пусть степень окисления Р равна х :

х + 5*(-1) = 0

х + (-5) = 0

х = +5.

Ответ : P^{+5} F^{-} _{5}.

IF₅.

Аналогично. Пусть степень окисления I равна х, тогда :

х + 5*(-1) = 0

х + (-5) = 0

х = +5.

Ответ : I^{+5} F^{-} _{5}.

WO₃.

Пусть степень окисления W равна х, тогда :

х + 3*(-2) = 0

х + (-6) = 0

х = +6.

Ответ : W^{+6} O^{-2} _{3}.

Б) HNO₃.

Мы также должны помнить, что степень окисления H в химических соединениях постоянна и равна +1 (кроме гидридов металлов).

Обозначим степень окисления N за х, тогда :

+1 + х + 3*(-2) = 0

+1 + х + (-6) = 0

х + (-5) = 0

х = +5.

Ответ : H^{+} N^{+5} O^{-2} _{3}.

СaCO₃.

Степень окисления Ca в химических соединениях постоянна и равна +2.

Пусть степень окисления С равна х, тогда :

+2 + х + 3*(-2) = 0

+2 + х + (-6) = 0

х + (-4) = 0

х = +4.

Ответ : Ca^{+2} C^{+4} O^{-2} _{3}.

Na₂SiO₃.

Степень окисления Na в химических соединениях постоянна и равна +1.

Пусть степень окисления Si равна х, тогда :

2*(+1) + х + 3*(-2) = 0

+2 + х + (-6) = 0

х + (-4) = 0

х = +4.

Ответ : Na^{+} _{2} Si^{+4} O^{-2} _{3}.

Zn(NO₂)₂.

Степень окисления Zn в химических соединениях постоянна и равна +2.

Пусть степень окисления N равна х, тогда :

+2 + 2х + 4*(-2) = 0

+2 + 2х + (-8) = 0

2х + (-6) = 0

2х = +6

х = +3.

Ответ : Zn^{+2} (N^{+3} O^{-2} _{2} )_{2}.

4 0