Байдарка проплыла по течению реки 4 км, против течения-6км, затратив на весь путь 2 часа. найдите

скорость байдарки по течению, если скорость течения реки равна 2 км/ч Напишите пожалуйста общий знаменатель перед уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Струпинская Дашуля.

Ответ:

8 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость байдарки х км/час, тогда скорость по течению х+2 км/час, скорость против течения х-2 км/час. Составим уравнение по условию задачи:

4/(х+2) + 6/(х-2) = 2

Общий знаменатель х²-4

4х-8+6х+12-2х²+8=0

х²-5х-6=0

По теореме Виета х=-1 (не подходит) и х=6.

Собственная скорость байдарки 6 км/час, а скорость по течению 6+2=8 км/час.