Точка пересичения диагоналей трапеции делит одну из них на отрезки 7см и 11см . Найти основания

трап. еции если их разность равна 16см

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Костя.
Обозначим меньшее основание за х, а большее за (х + 16).
Отрезки диагоналей трапеции до точки пересечения вместе с основаниями образуют 2 подобных треугольника.
Имеем пропорцию:
х / (х + 16) = 7 / 11,
11х = 7х + 112,
4х = 112,
х = 112 / 4 = 28 см - это меньшее основание.
Большее основание равно 28 + 16 = 44 см.