Наименьшее общее кратное чисел 12 и 15


Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.


Чтобы найти НОК (наименьшее общее кратное), надо разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

12 = 2 * 2 * 3

15 = 3 * 5

НОК (12; 15) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

60 : 12 = 5           60 : 15 = 4

Отвечает Катанаева Александра.
НОК (12, 15) = 2*2*3*5 = 60, так как 

12 = 2*2*3 
15 = 3*5