Три купца составили товарищество для ведения некоторого торгового дела. Первый купец внёс для этой

цели 16000 р., второй — 11000 р., третий 12500 р. По окончании торгового дела они получили общей прибыли 9875 р. Спрашивается, сколько из этой прибыли придётся получить каждому купцу.

Ответы на вопрос

Отвечает Утеулин Есет.

1)15000:10000:12500=150:100:125=3:2:2,5 - это отношение, в котором купцы должны будут разделить полученную прибыль 7500 руб.

 

2)3+2+2,5=7,5(долей)-всего

3)7500:7,5*3=3000(руб)-получит первый купец

4)7500:7,5*2=2000(руб)-получит второй купец

5)7500:7,5*2,5=2500(руб)-получит третий купец