Чтобы купить 4 порции мороженого, Саше не хватает 60 рублей, Он купил 3 порции, и у него осталось

30 рублей. Сколько стоит одна порция мороженого? УРАВНЕНИЕМ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.
1 порция -  х руб.
4 порции - 4х руб.
Не хватает - 60 руб.
3 порции - 3х
Осталось - 30 руб.
4х - 60 = 3х + 30
4х - 3х = 30 + 60
х = 90 (руб.)
Ответ: 90 рублей стоит одна порция мороженого.