Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см , а боковая сторона меньше основания на 3

см.Найти стороны этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Периметр=а+2*(а-3); а-сторона основания равнобедренного треугольника.
45=а+2*а-6;
51=3*а;
а=17
Ответ: сторона основания равна 17 см, боковая сторона равна 14 см.

Отвечает Семиглазов Илья.

Пусть каждая сторона треугольника -х, тогда основа будет - х+3. С этого получаем уравнение:
х+х+х+3=45
3х+3=45
3х=42
х=14
1-я сторона: 14
2-я сторона: 14
Основа: 17