Диаметр AB окружности продолжен за точку B на отрезок BC,CD-касательная к окружности,D-точка

качания. Через точку B проведена хорда,параллельная CD.Радиус окружности 10 см,а расстояние от центра окружности до хорды 4 см. Найдите AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

DC||BK,  OK перпендикулярно ВК ⇒ ОD перпен-но CD, OD=R=10, OK=4  

 ΔOKD подобен ΔOCD, т.к. они прямоугольные и <DOC общий 

OC:OB=OD:OK=CD:BK 

 

ОС=ОВ*ОD/OK=10*10/4=25,    AC=AO+OC=10+25=35