Два внешних угла треугольника при разных вершинах равны. Периметр треугольника равен 78см, а одна

из сторон равна 18 см. Найдите две другие стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.

Ответ:

Две другие стороны треугольника равны по 30 см

Объяснение:

Если два внешних угла при различных вершинах равны между собой, это значит, что внутренние углы при этих вершинах также равны между собой, и треугольник равнобедренный.

1) Пусть основание треугольника равно а = 18 см, тогда боковая сторона равна b = 0,5 · (Р - а) = 0,5 · (78 - 18) = 30 (см)

2) Пусть боковые сторона равны по 18 см, то есть b = 18 см, тогда основание равно а = Р - 2b = 78 - 2 · 18 = 42 (см)

В этом случае не выполняется неравенство треугольника а < 2b потому что 42 > 36.

Видим, что таким решение быть не может