В треугольнике ABC угол С=90 градусов, АС=4, sinA= √5/5. Найдите ВС Помогите пожалуйста, очень

надо
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.
Если SinA = √5/5 , то найдём CosA а затем ctgA:
CosA = √(1 - Sin²A) = √(1 - 1/5)= √4/5 = 2/√5
ctgA = CosA/SinA = 2/√5 : √5/5 = 2
ctgA = AC/BC
BC = AC / ctgA = 4/2 = 2