Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10, а высота проведенная к основанию 8. Найти

основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

по теореме высота в равнобедренном треугольнике , проведенная к основанию , является и медианой. Следовательно, она делит основание пополам.

По теореме Пифагора 

10 кв-8 кв= 100-64=36. Корень из 36=6 см половина основания

6*2=12 см  все  основание  треугольника