В треугольнике ABC BM – медиана и BH – высота. Известно, что AC=76, HC=19 и ∠ACB=80. Найдите угол

AMB. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Яна.

AM = MC = 76 / 2 = 38
MH = 38 - 19 = 19
Угол AHB = углу BHC = 90
Треугольник MBH = треугольнику BHC
Угол BMH = углу BCH = 80
Угол AMB = 180 - 80 = 100 градусов