Докажите что AB-хорда окружности (x+2)^2+(y-1)^2=25 если A(-2;6) B(-6;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

Данная окружность имеет центр в точке O(-2;1) и радиус √25=5. Чтобы доказать, что AB - хорда, нужно доказать, что точки A и B лежат на окружности.

Данная окружность содержит все точки плоскости, расстояние от которых до точки O равно 5. По формуле расстояния между двумя точками, OA=√(-2+2)²+(6-1)²=√25=5, значит, OA=5 и A лежит на окружности. Аналогично, OB=√(-2+6)²+(4-1)²=√16+9=5, тогда точка B также лежит на окружности. Значит, AB - хорда, что и требовалось.