Площа основи циліндра дорівнює 36п см2, а діагональ осьового перерізу -13 см. Знайти довжину

твірної циліндра

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алексей.

Площадь основания равна πR²=36π, отсюда радиус равен 6см.

Осевое сечение - прямоугольник. Его диагональ 13 см. одна сторона осевого сечения равна диаметру =2*6=12, тогда другая сторона равна из прямоугольного треугольника √(13²-12²)=5(см)-это и есть образующая.