Ребят,помогите. Прямые АВ,АС и АД попарно перпендикулярны.Найти отрезок СД,если ВД=9 см, ВС=16

см, АД=5 см
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Мордухаев Боря.
Применение теоремы Пифагора

рассмотрим треугольник ABD
он прямоугольный так как AD перпенд. AB(по условию они все попарно перпенд.)
AВ из него равно= \sqrt{81-25} = \sqrt{56} =2 \sqrt{14}
из треугольника ABC
AC= \sqrt{256-56} = \sqrt{200}=  5\sqrt{8} =10 \sqrt{2}
и из треугольника ACD
CD= \sqrt{200+25} = \sqrt{225} =15
Ответ: CD=15