Найдите углы в треугольнике с вершинами : А( -1; √3 ), В( 1; -√3 ) , С( 1/2; √3 ) Пожалуйста,

распишите ответ подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Дмитрий.

AB{2;-2√3}    |AB|=√(2²+(-2√3)²)=√(4+12)=√16=4
BC{-0,5;2√3}  |BC|=√((-0,5)²+(2√3)²)=√(0,25+12)=√12,25=3,5
AC{1,5;0}  |AC|=√(1,5²+0²)=1,5
cosA=(AB²+AC²-BC²)/2AB*AC
cosA=(16+2,25-12,25)/2*4*1,5=6/12=0,5
<A=60
cosB=(AB²+BC²-AC²)/2AB*BC
cosB=(16+12,25-2,25)/2*4*3,5=26/28≈0,9286
<B≈20гр 11 мин
<C=180-(<A+<B)
<C=180-(60+20гр 11мин)=180-80гр11мин≈99гр49мин