Лестница соединяет точки А и В, расстояние между которыми равно 25 метров. Высота каждой ступени

равна 14 см, а длина- 48см. Найдите высоту ВС (в метрах), на которую поднимается лестница.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Славик.

Если представить каждую ступеньку как треугольник, то мы сможем понять, что угол между высото ступеньки и её длиной 90 градусов, значит мы можем найти диагональ этой ступеньки

по теореме пифагора

 высота ступени в квадрате + длина ступени в квадарате = длина ступени в квадрате

14*14 + 48*48= длина в квадрате

196 + 2304 = длина ступени в квадарате = 2500

значит длина ступени = 50 (извлекли корень)

зная длину ступени, мы можем найти количество всех ступеней. Поделив длину АВ на длину одной ступени , мы узнаем количество ступеней

25 метров/0,5 метров= 50 т.е. всего ступеней 50

 

значит высота ВС = 50 ступеней умножить на высоту ступени

 

ВС= 0,14 м * 50= 7 метров

 

Ответ: 7 метров