Два села A и B расположены по одну сторону прямолинейной железной дороги на расстоянии

соответственно 10 км и 20 км .Чему равно расстояние от железной дороги до села С ,расположенного посреди не прямой дороги,соединяющей села Aи B

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Савелий.

у тебя нет расстояния по железной дороге между А и В, или просто между ними

посмотри ссылку на решение подобной задачи

http://olymp.ifmo.ru/shared/files/201105/66_593.pdf

или выглядит примерно так

    А1                                                        В1

   ------------------------------------------   железная дорога

    |                                                          |

    |  10 км                                               |

    |                                                          |

     A                                                        |  20 км

                               С                              |

                                                               |

                                                                B

АА1 = 10 км

ВВ1 = 20 км

С посередине

СС1 = (10+20)/2 = 15 км  от железной дороги С

 

Отвечает Zhapan Zere.

рассматривай прямоугольную трапецию, где основания расстояния     от хд дороги до сел А и В. АВ- боковая сторона, на ней лежит точка С и АС-ВС. Опускаем из точки С перпендикуляр на вторую боковую сторону (хд дорога) - искомое расстояние. Три прямые перпендикулярные четвертой между собой параллельны. Наше расстояние до точки С - средеяя линия трапеции и равнв (10+20):2=15