Найдите площадь квадрата, если его диагональ равна 3


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Пусть стороны квадрата будут х. Тогда площадь его будет:
S ABCЕ = x*x=x²
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС. По теореме Пифагора можно записать:
АС²=АВ²+ВС²
9=х²+х²
9=2х²
х²=4,5
Ранее мы написали, что S ABCЕ = x*x=x², таким образом, S=4,5