Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 11 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна 2 шагам. На какой высоте (в м. ) висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудкий Макс.

Подобие треугольников.
Обозначим вершины столба за А(верх) и В(низ).
Вершины человека за С(верх) и D(низ).
конец тени за E.
треугольник ECD подобен треугольнику EAB.
Соотношение :
ED/EB = CD/AB
2/13 = 1,8/x
x = 13*1.8/2
x= 11.7 метров.
Вроде правильно:)