одна из сторон прямоугольного треугольника на 8 см меньше другой и на 4 см меньше третьей стороны а

его периметр равен 48 см найдите гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Володин Александр.

По теореме Пифагора:

(x+8)^2=(x+4)^2+x^2

x^2+16*x+64=x^2+8*x+16+x^2

x^2-8*x-48=0

x1=12

x2=-4-исключаем

т.к. гипотенуза являтся самой большой стороной прямоугольного треугольника,то она равна 12+8=20(см)