Площадь прямоугольного треугольника равна 3383√3. Один из острых углов равен 60 градусов. Найти

длину катета, лежащего напротив этого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Отвечает Савченко Стас.

Есть правило прямоугольного треугольника нпапротив угла 30 градусов лежит катет = половине гипотенузы.
c=x гипотенуза b=x/2 Катет напротив 30 градусов
a²+b²=c²
a²=x²-x²/4=3x²/4
S=1/2*a*b
 3383√3=1/2*x/2*x√3/2
x²=3383*8=27064
x=√27064
a=√3/2*x=√3/2*√27064=√20298