Периметр четырехугольника ABCD, в котором АВ\\CD и ВС\\AD, равна 24 см. Вычислите длины сторон

четырехугольника, если длина одной из них больше длины другой на 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Алёна.

Р=2(а+в), пусть а=х, тогда

2(х+х+2)=24

2х+2=24/2

2х=12-2

х=10/2

х=5см одна сторона

5+2=7см вторая

Отвечает Гринь Полина.

Р=24 см

а - ? см

b - ? см, на 2 см >, чем а

Решение:

Р=2(а+b), пусть b=а, тогда а=а+2

согласно этим данным можно составить уравнение:

2(а+а+2)=24

2( 2а+2)=24

4а+4=24

4а=24-4

4а=20

а=20:4

а=5 (см) - I

а+2=5+2=7 (см) - II

Ответ: длины сторон четырёхугольника равны 5 и 7 см соответственно.