В треугольнике авс угол С равен 90 градусов ,АВ =5 , cos B =3/5 . найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

1. cos B = CB/AB, отсюда СВ = cosB*AB
CB = 3/5 * 5 = 3
2. Находим неизвестный катет АС по теореме Пифагора:
AC = AB² - CB² = 5² - 3² = 16 = 4