Большее основание трапеции относится к средней линии как 5:4.Средняя линия больше меньшего

основания на 5см.Найдите основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленко Андрей.

Пусть большее основание трапеции 5х см, а средняя линия 4х см. Тогда меньшее основание 3х см (по свойству средней линии трапеции, которая равна полусумме оснований).

(5х+3х):2=4х

По условию 4х-3х=5, значит коэффициент пропорциональности х=5.

Большее основание=5*5=25 см.

Меньшее основание=5*3=15 см.

Ответ: 25 см и 15 см.

Отвечает Савицкая Рита.

Пусть средняя линия равна х. Тогда большее основание 5/4*x (или 1,25x), а меньшее основание x-5. Так как средняя линия ровна полусумме оснований, то


(1,25x + x - 5) /2 = x


2,25 x - 5 = 2x


0,25x = 5


x=20


20-5 = 15 - меньшее основание


20*1,25 = 25 - большее основание