В правильной четырехугольной пирамиде SABCD с основанием ABCD боковое ребро SC равно 17, сторона

основания равна 15 корней из 2. Найдите объём пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпинь Егор.

V=1/3Sh

S=(15 коернь 2)^2=450 находим площадь основания. 

d=15 * корень 2 *корень 2=15*2=30 (т.к. пирамида правильная, значит в основании квадрат, а мы знаем, что d=a*корень2, где a- сторона квадрата)

h^2=sc^2-(d/2)^2=64 ( теперь берем только половину диагонали и у нас получается прямоугольный треугольник, где гипотенуза ребро, а катеты  - это половина диагонали и высота.)

h=8

V=1/3*8*450=1200. 

Ответ: 1200