В треугольнике АВС АС=ВС, АН-высота. sin BAC=0,1. Найдите cos BAH


Ответы на вопрос

Отвечает Маслиенко Влада.

ΔABC :  AC = BC  ⇒   ΔABC - равнобедренный, значит, углы при основании равны.    ∠BAC = ∠B   ⇒

sin ∠B = sin ∠ BAC = 0,1

ΔBHA - прямоугольный  :  ∠BHA = 90°

\cos \angle BAH = \dfrac{AH}{AB}=\sin \angle B = 0,1

Ответ: cos∠BAH = 0,1