ЭТО СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!! Найдите углы выпуклого четырехугольника если они

пропорциональны числам 1, 2, 4, 5. Полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.
Сумма углов выпуклого четырёхугольника равна 360°:
∠A+∠B+∠C+∠D=360°.
По условию  углы выпуклого четырехугольника пропорциональны числам 1, 2, 4, 5. 
Допустим, что ∠A=х°, тогда 
∠B=2х°
∠C=4х°
∠D=5х°.
Значит
х+2х+4х+5х=360
°
12х=360°
х=360°/12
х=30° = ∠A
∠B=2х=2*30=60°
∠C=4х=4*30=120°
∠D=5х=5*30=150°.

Ответ% углы выпуклого четырехугольника равны 30
°, 60°, 120°, 150°