Через центр основи правильної трикутної піраміди паралельно до двох ребер, які не перетинаються,

проведено площину. визначити площу утвореного перерізу, якщо бічне ребро піраміди дорівнює 9, а ребро основи 7

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

В сечении получаем прямоугольник, так как верхняя и нижняя стороны сечения равны (2/3)*7 = 14/3.

Боковая сторона равна(1/3)*9 = 3.

Отсюда искомая площадь равна  S = 3*(14/3) = 14 кв.ед.

В прилагаемом рисунке положение сечения несколько не в масштабе. Его надо сдвинуть правее в центр основы.