В △MPK МР = 24 см, DE || МР , причем D € МК, Е € РК. Найти МК, если DM = 6 см, DE = 20 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Алимжомарт Адилет.

Такс ну поидее так:

тр. MPK и EDK подобны (По 3ём углам: K общ. и М, Р как соответственные углы при пересечении двух параллельных прямых секущей) следовательно составим соответствие.
Пусть DК - х, тогда, МК - х + 6
МР      МК
__  =   __
DE      DK
тоесть, 24 так относится к 20, как х+6 относится к х
решим пропорцию
24 * х = 20 * (х+6)

24х = 20х +120
24х-20х =120
4х = 120
х = 30 (DK = 30)
МК = MD + DK
МК = 6 + 30
MK = 36
Ответ: 36