какую массу хлорида кальция можно получить при растворении в соляной кислоте 52 г карбоната кальция

содержащего 3.85 % примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

CaCO_3 + 2HCl = CaCl_2 + H_2CO_3
Масса карбоната кальция без примесей:
m(CaCO3) = 52 * 0,9615 = 49,998 г.
Найдём количество вещества карбоната кальция:
n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 49,998 / 100 =  0,5 моль
По уравнению реакции видно, что n(CaCO3) = n(CaCl2)= 0,5 моль, т.е колличественно хлорида кальция образуется столько же, сколько и было карбоната кальция.
Тогда масса хлорида кальция:
m(CaCl2) = n(CaCl2) *M(CaCl2) = 0,5 * 111 =  55,5 г.
Ответ: 55,5  г.