Найти диагональ и площадь ромба, если его сторона равна 10 см, а другая диагональ-12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

ABCD-ромб

AB=DC=CD=DA=10

AC=12

т. O- точка пересечения диагоналей

AO=OC=6

из треугольника AB0

    (BO)^2=(AB)^2-(AO)^2=100-36=64

     BO=8

     BO=OD

     BD=16- Диагональ

S=BD*AC/2=12*8/2=48 - площадь