МЕДИАНА РАВНОСТОРОННЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 9 КОРНЕЙ ИЗ 3.НАЙДИТЕ ЕГО СТОРОНУ


Ответы на вопрос

Отвечает Галанова Настя.
Смотрим образовавшийся прямоугольный (т.к. медиана в равностороннем треугольнике является и высотой, и биссектрисой) треугольник:
Т.к. она является и биссектрисой, то угол поделится пополам, т.е. будет равен = 30. Дальше воспользуемся тригонометрией, а именно косинусом (напомню, косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе):
cos 30=√3/2
√3/2=9√3/x
√3х=18√3
х=18 (см) - сторона треугольника.
Если есть желание, можешь расковырять через теорему Пифагора, обозначив второй катет за х, а гипотенузу за 2х. Ответ получится абсолютно тот же.