BA-6 см AC- 6 см ∠B-30градусов ∠A-120 ∠C-30. Найти BC



Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Егор.
Дано: AB=CD
AC=BD
Доказать : треугольник BOC - равнобедренный
Доказательство.
Рассмотрим треугольники AOB и DOC
1) O - общая
2) AB=CD ( по условию)
3) AC=BD (по условию)
Следовательно, АС=AO+OC; BD=BO+OD, значит треугольники AOB и DOC равны.
Следовательно, треугольники BOC и AOD равны, значит треугольник BOC - равнобедренный