В треугольнике ABC сторона AB=BC , вешний угол при вершине C равен 130 градусам. Найдите углы A B C


Ответы на вопрос

Отвечает Малков Саша.

Т.к. АВ=ВС, то ΔАВС - равнобедренный, вершина С при основании, зачит∠А = ∠С. Внешний угол, смежный с ∠С равен 130°, значит, ∠С = 180°-130° = 50, ∠А = ∠С = 50°, отсюда ∠В = 180°-2*50° = 80°.

Отвечает Михайлов Сергей.

Треугольник АВС - равноб.
Угол А=угол С
Угол С=180-130=50
Угол В=180-(50+50)=80.
Ответ: 50; 50; 80.