Знайдіть координати точки, яка належить осі абсцис і рівновіддалена від точок А(-2;3) і В(6;1).

Очень надо чем бистрее тем лучше спс большое заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алёна.
Эту задачу можно решить двумя способами:
 1) заданную точку искать как точку пересечения перпендикуляра к середине отрезка АВ с осью Ох,
 2) использовать уравнение длины отрезка с учётом, что АС = ВС.

2) Примем абсциссу искомой точки х при ординате у = 0.
(х + 2)² + 3² = (6 - х)² + 1².
х² + 4х + 4 + 9 = 36 - 12х + х² + 1,
16х = 37 - 13 = 24,
х = 24/16 = 3/2 = 1,5.
Решение этого варианта короче.