Две стороны треугольника равны 8см и 4см. Высота, проведённая к большей стороне, равна 3,5 см.

Найдите высоту, проведённую к меньшей стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

Площадь треугольника вычисляется по формуле  S=1/2*а*h
(площадь треугольника = половине произведения основания на высоту, проведенную к ней)
Вычислим площадь данного треугольника, известно основание  8 см, высота проведенная к ней 3,5 см.  S=1/2*8*3,5        S=14
Если за основание взять меньшую из сторон треугольника, уже зная площадь треугольника, можно найти высоту к меньшей стороне
14=1/2 *4*h   Отсюда h= 7 cм
Ответ: 7 см.