Пожалуйста помогите мозг уже кипит не могу решить. В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в

точке E. Найдите периметр треугольника ADO, еслиBC = 12 см, BD = 19 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипов Вадим.

Дано: АВСD-прямоугольник

ВС-12см, ВD-19см

Найти: Р ADE-?

Решение:

Рассмотрим АВСD:

ВС=АD=12 см- т. к. противоположные стороны(св-во прямоугольника)

ВD=AC=19 см- т. к. диагонали прямоугольника(св-во прямоугольника)

Точка пересечения Е делит диагонали пополам, следовательно АЕ=ЕС=19:2=9,5см

ВЕ=ЕD=19:2=9,5см

(это я кажду отдельно диагональ писала, а так можно сплошником писать)

Рассмотрим АDЕ:

P ADE= AE+ED+AD=9,5+9,5+12=31 см

(Если я не ошибаюсь, то так)