Боковое ребро правильной четырехугольной призмы АВСDA1B1C1D1 = 6 корень из 3 м, сторона основания

равна 6 м. Найдите угол между прямыми AB1 и СD1.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Женя.

в сечение получается угол между диагоналями боковой грани призмы:

найдем площадь это грани по формуле : S = ab где а и b стороны этого прямоугольника. S = 6√3 * 6 = 36√3

найдем ту же площадь через другую формулу:  d"*sinA/2

d" = 108+36 = 144

S = 144*SinA / 2 = 77*SinA

теперь прировняем площади: 36√3 = 77*SinA = sinA = 36√3/77