В РАВНОБЕДРЕННОЙ ТРАПЕЦИИ УГОЛ ПРИ ОСНОВАНИИ РАВЕН 60 ГРАДУСОВ, А ОСНОВАНИЯ РАВНЫ 11 СМ И 5 СМ

.чЕМУ РАВЕН ПЕРИМЕТР ?

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.
Рисуем трапецию. Верхнее основание равно пяти, нижнее - 11. С верхних углов рисуем линии до нижнего основания, и в центре трапеции получается прямоугольник с верхней и нижней сторонами, равными 5. Нижняя сторона трапеции делится на три отрезка, два крайних справа и слева равны между собой, а середина - сторона прямоугольника - 5 см.. Посмотри на рисунок: к примеру, справа у трапеции видишь треугольник? Он прямоугольный. Дано, что нижний угол равен 60 градусов, а сторону, прилежащую к нему, мы можем вычислить: (11-5)/2=3. В прямоугольном треугольнике косинус угла равен = прилежащая к этому углу сторона делится на гипотенузу. В нашем случае cos60=3/х, где х - боковая сторона трапеции. х=3cos60=3*1|2=1.5/ Тогда периметр трапеции равен 5+11+1,5+1,5=19.