Помогите близ!! найдите q b1 b6 bn+3 геометрической прогрессии bn если bn=5×(-1/2)^n-1


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Диана.
1)  b_{n}  b_{1}  q^{n-1}
 b_{n} = 5 *  (-\frac{1}{2})^{n-1}  ⇒ q = - \frac{1}{2}  b_{1} = 5
2)  b_{6} = 5 * (- \frac{1}{2}) ^{6-1} = 5 * (- \frac{1}{32}) - \frac{5}{32}
3)  b_{n+3} = 5 *  (- \frac{1}{2})^{(n-1)+(n+3)} = 5 *  (- \frac{1}{2})^{n+2}
Ответ: q=5;  b_{1} =- \frac{1}{2}  b_{6} =- \frac{5}{32}  b_{n+3} =5* (- \frac{1}{2} )^{n+2}