ABCD-прямоугольник, BC=8x см, AO=5x см, CD=18 см. Найдите P abcd



Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
AB=CD=18 (противолеж)
Δ ABC – прямоугольный
По теореме Пифагора
AB^2 + ВС^2 = AC^2
18^2 + (8x)^2 = (10x)^2
324 + 64x^2 = 100x^2
36x^2 =324
x^2 = 9
x=3

BC = 8x = 8*3 = 24

P = AB+BC+CD+AD = 18+24+18+24=84