Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 см, оно наклонено к плоскости основания под

углом 30 градусов. Найти объём пирамиды, если сторона основания равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.

 V=\frac{1}{3} S_oh

 S_o=\frac{BC^2\sqrt{3}}{4}  =\frac{16\sqrt{3}}{4} =4\sqrt{3}

DH - высота

 h=DH=BD*sin30^\circ=6*0.5=3 \\ \\ V=\frac{1}{3} *4\sqrt{3} *3=4\sqrt{3}

OTBET: 4√3 см³