РЕБЯТ,СРОЧНО НАДО!!!1)Чему равна площадь сферы и объем шара вписанных в куб с ребром 2 метра?

2)Каким должен быть радиус основания цилиндра с квадратным осевым сечением для того чтобы его боковая поверхность была такая же как поверхность шара с радиусом 6 метров? Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
1) Радиус сферы равно половине ребра куба (ребро куба - диаметр сферы). R=1 м. Площадь поверхности сферы равна S=4πR², S=4×3,14×1²=12,56 м². Объём шара равен V= \frac{4}{3} πR³, V= \frac{4}{3} π×1³= \frac{12,56}{3} м³.
2) Площадь поверхности шара равна S=4πR², S=4×3,14×6²=452,16 м². Площадь боковой поверхности цилиндра равна S=2πRH. Если осевое сечение цилиндра - квадрат, значит H=2R, S=4πR², 452,16=4πR², R²=36, R=6 м.