На стороне ВС ромба ABCD лежит точка К так, что ВК=КС, О – точка пересечения диагоналей. Выразите

векторы АО,АК ,КD через векторы а =вектору АВ и b=вектору AD

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
AO=1/2*AC=1/2*(AB+BC)=1/2*(a+b)=(a+b)/2
AK=AB+BK=a+b/2
KD=KA+AD=-AK+AD=-(a+b/2)+b=-a-b/2+b=-a+b/2