Помогите решить пожалуйста! При параллельном переносе точка (1;1) переходит в точку (-1;3). В какую

точку перейдет начало координат?

Ответы на вопрос

Отвечает Янис Сергей.
X(1)=x+a
y(1)=y+b
1)-1=1+a
2)3=1+b,
Отсюда а=-2,b=2
Таким образом, параллельный перенос, переводящий точку (1; 1) в (-1; ), задается формулами х' = х - 2 ; у' = у + 3.
Подставляя в эти формулы координаты начала (х = 0; у = 0), получим: х' = -2; у' = 2.
Итак, начало координат переходит в точку (-2; 2).