Мама около дома создает новую цветочную клумбу. Она хочет, чтобы клумба имела форму прямоугольника

со сторонами 15 м и 20 м. Чтобы проверить, имеет ли клумба прямоугольную форму, можно измерить длину её диагонали. Вычисли, чему должна быть равна диагональ.

Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.

Диагональ прямоугольника - это гипотенуза прямоугольного треугольника.
По теореме Пифагора        гипотенуза^2 =  катет^2+ катет^2
Гипотенуза^2 =15^2 + 20^2 = 225 + 400= 625 м
гипотенуза = квадратный корень из 625 = 25 м 
диагональ прямоугольника равна 25 м