Периметр равнобокой трапеции равен 26 см а его боковая сторона 5 см найдите длину средней линии

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Даурцев Никита.
Дано:
ABCD - трапеция
AB=CD=5 см
Р = 26 см
EF - средняя линия
EF - ?

Решение:
Р = AB+BC+CD+AD => BC+AD=P-AB-CD=26-5-5=16 см
EF = (AB+CD)/2 =16/2=8 см

Ответ: 8 см