Основание равнобедренного треугольника относится к боковой стороне как 16 :17, а высота проведенная

к основанию равна 30 см найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Евгения.

Треугольник АВС, АВ=ВС, АС/ВС=16/17=16х/17х, ВН-высота=медиане=биссектрисе=30, АН=НС=АС/2=16х/2=8х, треугольник НВС прямоугольный, ВН в квадрате=ВС в квадрате-НС в квадрате=289*х в квадрате-64*х в квадрате=225 х в квадрате, ВН=15х=30, х=2, АС=2*16=32, ВС=АВ=2*17=34, площадь=1/2*АС*ВН=1/2*32*30=480